polivaem.jpgПоливать понемногу, но часто!

Ошибкой многих садоводов является неравномерный полив растений. Это крайне вредно! Растениям нужна стабильность поливки. Если эта стабильность не соблюдается, то плоды рано созреют и будут мелкими.

Берегите листья

Первый признак недостатка влаги в растениях – это увядание листы к полудню, на солнцепеке. Следом за этим растения избавляются от листвы, дабы уменьшить испарение. Потеря листвы приводит к сокращению урожайности, цветовые почти не получают необходимых веществ, вследствие чего будущий урожай заведомо теряет свою плодовитость.

Устраивать «вечерний дождик»

Вернее дождевание имеет огромные плюсы для растений. Ночью почва дольше впитывает влагу, поэтому вода не высыхает быстро, как днем или утром.

Расходовать воду размеренно

Так уж сложилось, что во многих регионах страны бывают сильные засухи. Почва засыхает вплоть до глубины одного метра. В таком случае влага «жадно» поглощается почвой, так что даже растениям не достается и капли, поэтому днем поливать не нужно. Поливайте свои растения вечером, под каждый кустик небольшими объемами. Для каждого растения или куста необходим свой собственный объем воды.

Растения нужно удобрять, мульчировать, удобрять в лунки и не забывать поливать между рядами.